20
Lun, Nov
8 New Articles

Palmarès du Championnat de Bretagne

News Competitions

Retour sur le Championnat de Bretagne qui vient de fermer ses portes à Louannec.

Environ 200 joueurs de toute la Bretagne avaient répondu présent pour cette édition 2017 : 46 clubs représentés, 232 matchs et 17 titres régionaux mis en jeu. 

Nos félicitations vont en particulier au club Tregor Badminton, merci à tous les bénévoles présents ce weekend et qui ont oeuvré dans l'organisation parfaite de ce Championnat de Bretagne. Bravo à tous !

Les photos seront en ligne prochainement. Voici le palmarés 

TABLEAUX N

Tableau SH N (N1,N2,N3)
Vainqueur ROSZCZYPALA Daniel - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Finaliste GOUEZ Tangi - LMR (Les Manchots de la rade)
Demi-finaliste LE GAL Florian - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finaliste URBAN Blaise - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)


Tableau SD N (N1,N2,N3)
Vainqueur QI Xue fei - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Finaliste METAIREAU Meline - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finaliste COQUIO Justine - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Demi-finaliste FLEURY Emma - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)


Tableau DH N (N1,N2,N3)
Vainqueurs LE CARDINAL Thomas - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)/URBAN Blaise - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finalistes GUILLOREL Christian - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)/LABARTHE Francois - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finalistes GALLIEN David - FIB (Flume Ille Badminton)/GUILLOU Vincent - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Demi-finalistes TOUTIN Guillaume - SJB (Saint Jacques Badminton)/KOSIOR Thibault - SJB (Saint Jacques Badminton)


Tableau DD N (N1,N2,N3)
Vainqueurs WATTEBLED Alice - LMR (Les Manchots de la rade)/WATTEBLED Juliette - LMR (Les Manchots de la rade)
Finalistes CLOTEAUX-FOUCAULT Romane - FIB (Flume Ille Badminton)/METAIREAU Meline - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finalistes AUBRY Saskia - LMR (Les Manchots de la rade)/DUVAL-GUILMOTO Maore - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Demi-finalistes COQUIO Justine - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/MARQUER Erell - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)

 

Tableau Mx N (N1,N2,N3)
Vainqueurs BOIVEAU Martin - BCR (Bad'Club de Rostrenen)/QI Xue fei - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Finalistes GOUEZ Tangi - LMR (Les Manchots de la rade)/WATTEBLED Juliette - LMR (Les Manchots de la rade)
Demi-finalistes LE GAL Florian - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)/FONTAINE Lauren - BCGBDC (B.club Guichen-Bour
Demi-finalistes GUILLOREL Christian - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)/METAIREAU Meline - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)

 

TABLEAUX R

Tableau SH R (R4,R5,R6)
Vainqueur LEFAUCONNIER Tanguy - FIB (Flume Ille Badminton)
Finaliste HAVARD Franck - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Demi-finaliste ARDOUIN-LE BRAS Mael - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finaliste GLONDU Erwann - FIB (Flume Ille Badminton)


Tableau SD R (R4,R5,R6)
Vainqueur GIRARD Gaelle - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Finaliste LE GALL Tina - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )
Demi-finaliste CARDINAL Marion - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste LEDRU Constance - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)


Tableau DH R (R4,R5,R6)
Vainqueurs SANSON Vivien - BCV (Badminton Club Vannetais)/FONTAINE Benjamin - BPP (Badminton Pays De Ploermel)
Finalistes LE NOTRE Vincent - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/VILLETELLE Nicolas - REC (REC Badminton)
Demi-finalistes HASCOËT Loïc - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)/BOUILLY Alexandre - BPP (Badminton Pays De Ploermel)
Demi-finalistes ELAIN Gabin - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)/JUSTEL Corentin - JASS (Jeanne D'arc St Servan)


Tableau DD R (R4,R5,R6)
Vainqueurs GUEHENNEUC Anne-laure - MBC (Maure Badminton Club)/BAVIERA Cécile - BCV (Badminton Club Vannetais)
Finalistes BECHARD Manon - SJB (Saint Jacques Badminton)/PROUTEAU Louise - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes GACHET Sophie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/LE GOUALLEC Stéphanie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton
Demi-finalistes PREMONT Juliette - SJB (Saint Jacques Badminton)/LAVENANT Youna - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)


Tableau Mx R (R4,R5,R6)
Vainqueurs COENT Vivien - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/DUVAL-GUILMOTO Maore - PLRK (Patronage Laique Relecq-Kerhuon)
Finalistes MISPELAERE Aymeric - FIB (Flume Ille Badminton)/YVENAT Camille - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finalistes LESGO Antoine - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)/HOANG Nguyen ngan - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes GANNAT Guillaume - BCR (Bad'Club de Rostrenen)/LE GOFF Maïlys - BCR (Bad'Club de Rostrenen)

 

TABLEAUX D

Tableau SH D (D7,D8,D9)
Vainqueur TERTRE Hugo - AVT (Les As Du Volant Tregueusiens)
Finaliste CERESA Guillaume - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finaliste BERTHY Étienne - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff)
Demi-finaliste OLLIVIER Stéphane - TBC (Tregunc Badminton Club)

Tableau SD D (D7,D8,D9)
Vainqueur LE GOHLISSE Camille - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Finaliste DOGER Coleen - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)
Demi-finaliste CATROS Oceane - AVT (Les As Du Volant Tregueusiens)
Demi-finaliste FLOURIOT Manon - BCG (Badminton Club de Gosné)

Tableau DH D (D7,D8,D9)
Vainqueurs GARCIA Thibaud - MBC (Maure Badminton Club)/ROSE Pierre-alexandre - MBC (Maure Badminton Club)
Finalistes MELEARD Frédéric - PLESTI (Plestin Badminton)/BARON Thomas - PLESTI (Plestin Badminton)
Demi-finalistes BABIN Quentin - BP (Badminton Plerinais)/BEUZIT Mickael - BP (Badminton Plerinais)
Demi-finalistes LETENEUR Arnaud - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/MAHEVO Yann - SJB (Saint Jacques Badminton)


Tableau Mx D (D7,D8,D9)
Vainqueurs CHARPENTIER Julien - VMC (Le Volant Masque Cloharsien)/BACLE Sandrine - BCSA (L'Essa's du Volant)
Finalistes DELALANDE Antoine - USL (Union Sportive De Laille)/GUILLOT Yuna - USL (Union Sportive De Laille)
Demi-finalistes ARDOUIN-LE BRAS Simon - JASS (Jeanne D'arc St Servan)/PELLETANT Juliette - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Demi-finalistes CHAPIN Ludovic - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)/LE CORRE Sarah - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)

 

TABLEAUX P

Tableau SH P (P10,P11,P12)
Vainqueur BEAU Maxime - AVT (Les As Du Volant Tregueusiens)
Deuxième HEINRICH Frederic - BJB (Badminton Javené - Billé)
Troisème BIDOT Julien - FVD35 (Les Fous du Volant Domloup)
Quatrième LESBLEIZ Théo - USM (Us Mordelles Badminton)


Tableau SD P (P10,P11,P12)
Vainqueur CHAUVIN Doriane - REC (REC Badminton)
Deuxième MORIN Eleonore - BCSA (L'Essa's du Volant)
Troisème CHELIN Elena - ELB (Esperance La Bouexiere)
Quatrième LE CUNFF Blandine - BRUZALB (Amicale Laique De Bruz)


Tableau Mx P (P10,P11,P12)
Vainqueurs HEINRICH Frederic - BJB (Badminton Javené - Billé)/JOURDAN Marion - BJB (Badminton Javené - Billé)
Finalistes ROLLAND Anthony - AVT (Les As Du Volant Tregueusiens)/CATROS Justine - AVT (Les As Du Volant Tregueusiens)
Demi-finalistes MACE Olivier - TRB (Tregor Badminton)/CUVILLIER Solenn - BCPG (Badminton Club de Perros Guirec)
Demi-finalistes MALLE Jean-baptiste - BJB (Badminton Javené - Billé)/NEZOU Adeline - BJB (Badminton Javené - Billé)