19
Dim, Nov
8 New Articles

Palmarès du Championnat de Bretagne Vétérans 2017

News Competitions

Le Championnat de Bretagne Vétérans a dévoilé les nouveaux Champions Régionaux ce weekend...

Saint-Jacques accueillait la compétition ce weekend : 160 joueurs présents, 290 matchs au programme sur 2 jours et 18 titres régionaux en jeu. 
Fort de leur expérience en matière d’organisation de compétitions, le club local a accueilli une très belle édition (photos à venir...).

 

PALMARES

 

Tableau SH V1
Vainqueur : BRIAND Sébastien - SJB (Saint Jacques Badminton)
Finaliste : MAUSSION Arnaud - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finalistes : BRUNEL Benoît - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Demi-finalistes :LE GUILLOUX Benoit - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)

 

Tableau SD V1 / V2
Vainqueur : LE PIMPEC Sylviane - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Finaliste : DA SILVA Céline - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )
Demi-finaliste : BERTHO Soizic - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Demi-finaliste : GACHET Sophie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)


Tableau DH V1
Vainqueurs : LEFAUCONNIER Tanguy - FIB (Flume Ille Badminton)/GUILLOREL Eric - CCB (Club Carhaisien Badminton)
Finalistes : RICHARD Denis - SJB (Saint Jacques Badminton)/LEHOUX Romain - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : MENUGE François - SJB (Saint Jacques Badminton)/BRIAND Sébastien - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : MAUSSION Arnaud - FIB (Flume Ille Badminton)/BRUNEL Benoît - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)


Tableau DD V1
Vainqueurs : BRIEND Typhaine - CJF (Cercle Jules Ferry)/GACHET Sophie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Deuxièmes : BERTHO Soizic - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)/CHAVERIAT Emmanuelle - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Troisèmes : FERRAND Gwenaelle - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)/WALTER Coralie - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)


Tableau Mx V1
Vainqueurs : BRIAND Sébastien - SJB (Saint Jacques Badminton)/GACHET Sophie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Finalistes : RICHARD Denis - SJB (Saint Jacques Badminton)/BRIEND Typhaine - CJF (Cercle Jules Ferry)
Demi-finalistes : FEREY Laurent - JASS (Jeanne D'arc St Servan)/WALTER Coralie - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finalistes : DUGOIS Guillaume - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )/DA SILVA Céline - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC)

 

Tableau SH V2
Vainqueur : CHOPIN Pascal - ASN (Association Sportive Noyalaise Bad.)
Finaliste : GIEU Vincent - USVB (Vitreenne Badminton)
Demi-finaliste : TURGIS-HAQUIN Yann - ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finaliste : LE GUILLOUX Sébastien - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)


Tableau DH V2
Vainqueurs : LE GUILLOUX Sébastien - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/LE GUILLOUX Benoit - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Finalistes : HOCHARD Samuel - MBC (Maure Badminton Club)/FEREY Laurent - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Demi-finalistes : MAHOT Maxence - ALP (AL Ploemeur Badminton)/TURGIS-HAQUIN Yann - ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finalistes : LOCHIN Bruno - BB (Badminton Balaze)/TROPEE Jean-marc - BB (Badminton Balaze)


Tableau DD V2
Vainqueurs : GAGNET Lydie - LPV (Les Plumes Volantes)/CHAUSSEE-DUBEILLON Carine - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finalistes : MILLET Delphine - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/LE VAN Sandrine - ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finalistes : VANLANDE Pascale - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)/ROBERT Murielle - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finalistes : CHABERNAUD Corinne - FIB (Flume Ille Badminton)/LE RAY Valérie - USLB (Us Liffreenne Badminton)


Tableau Mx V2
Vainqueurs : LE GUILLOUX Benoit - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)/LE PIMPEC Sylviane - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Finalistes : GIEU Vincent - USVB (Vitreenne Badminton)/MILLET Delphine - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finalistes : PERZO Yann - SJB (Saint Jacques Badminton)/MAILFERT Aurélie - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : TROPEE Jean-marc - BB (Badminton Balaze)/CHAUSSEE-DUBEILLON Carine - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)


Tableau SH V3
Vainqueur : LE CARDINAL Alain - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finaliste : MULLER Philippe - BCP (Badminton Club Paimpolais)
Demi-finaliste : HUARD Thomas - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste : GUILLARD Gilles - USVB (Vitreenne Badminton)

 

Tableau SD V3 / V4 / V5
Vainqueur : GLONDU Régine - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Finaliste : TRUQUET Corinne - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Demi-finaliste : GUILLARD Armelle - USVB (Vitreenne Badminton)
Demi-finaliste : FELTE Kerstin - ASG (Ass. Sportive de Gévezé - Badminton)


Tableau DH V3 / V4
Vainqueurs : RIBEYROL Laurent - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/LE CARDINAL Alain - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finalistes : ECOBICHON Bruno - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/MAIZIER Jean-louis - ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finalistes : QUELLIEN David - ALP (AL Ploemeur Badminton)/FROUIN Olivier - MBC (Maure Badminton Club)
Demi-finalistes : LEON Yvon - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)/MAIZONNETTE Thierry - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)


Tableau DD V3 / V4
Vainqueurs : GLONDU Régine - JASS (Jeanne D'arc St Servan)/LE PIMPEC Sylviane - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Finalistes : SARTHOU Géraldine - LMR (Les Manchots de la rade)/BARBRON Carole - REC (REC Badminton)
Demi-finalistes : LE PENNEC Elise - LBC (Lamballe Badminton Club)/GANDON Isabelle - LBC (Lamballe Badminton Club)
Demi-finalistes : BARON Nathalie - BB (Badminton Balaze)/GUILLARD Armelle - USVB (Vitreenne Badminton)

 

Tableau Mx V3
Vainqueurs : WATTEBLED Frédéric - LMR (Les Manchots de la rade)/SARTHOU Géraldine - LMR (Les Manchots de la rade)
Finalistes : LE GUENNAN Jean-françois - CSB (Cs Betton Badminton)/LIZIAR Oxana - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Demi-finalistes : RIBEYROL Laurent - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/DUREAULT Marine - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : LIEVRE Dany - ALRB (Amicale Laique Redon Badminton)/LIEVRE Rachel - ALRB (Amicale Laique Redon Badminton)


Tableau SH V4
Vainqueur : MAIZIER Jean-louis - ALP (AL Ploemeur Badminton)
Finaliste : MORVAN Patrick - USL (Union Sportive De Laille)
Demi-finaliste : ECOBICHON Bruno - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Demi-finaliste : FOUYER Laurent - SJB (Saint Jacques Badminton)

 

Tableau Mx V4 / V5
Vainqueurs : ECOBICHON Bruno - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/TRUQUET Corinne - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finalistes : MAIZIER Jean-louis - ALP (AL Ploemeur Badminton)/DENOUAL Chantal - ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finalistes : PIOLOT Michel - BP (Badminton Plerinais)/PAQUET Martine - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes : GLONDU Rodolphe - JASS (Jeanne D'arc St Servan)/GLONDU Régine - JASS (Jeanne D'arc St Servan)


Tableau SH V5 / V6
Vainqueur : LE BOULC'H Jean-luc - 4S (S. Sport. De La Securite Sociale)
Finaliste : PIOLOT Michel - BP (Badminton Plerinais)
Demi-finaliste : DAUMAS Gérard - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finaliste : LE LAN Jean-michel - JASS (Jeanne D'arc St Servan)


Tableau DH V5 / V6
Vainqueurs PIOLOT Michel - BP (Badminton Plerinais)/LINDERER Jacky - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Deuxièmes : LE GOUALLEC Jean-yves - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/KIRY Dominique - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint-Nolff)
Troisèmes : LE BOULC'H Jean-luc - 4S (S. Sport. De La Securite Sociale)/NEVEU Bruno - LVE (Le Volant Enchanteur)