07
Ven, Oct
21 New Articles

Championnat de France Jeunes 2022 : 22 médailles au compteur

News France Jeunes

Le Championnat de France Jeunes 2022 se déroulait à Mulhouse du 26 au 29 mai 2022.

57 joueur(e)s bretons étaient qualifiés pour ces 4 jours de compétition en Alsace.

Le bilan est positif avec 22 médailles décrochées par les bretons : 6 médaillés d'or, 4 médaillés d'argent et 12 médaillés de bronze.

Dans la catégorie Benjamin : Lenny HUBERT (BCPF 35 Fougères) est triple Champion de France ! Il s'impose en simple, en double homme avec Aodren HOUTIN (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) et en double mixte.

Dans la catégorie Minime : Lily GAUTIER (ALBCB 22 Saint-Brieuc) est Championne de France en double dame et Vice Championne de France en simple dame.

Dans la catégorie Cadet : Carla DUBOIS (FIB 35 Flume Ille) est Championne de France en simple dame et Vice Championne de France en double dame.

Dans la catégorie Junior : Baptiste LABARTHE (FIB 35 Flume Ille) et Herveline CRESPEL sont Vices Champions de France en double homme et double dame.

 

Champions de France

Simple Homme Benjamin : Lenny HUBERT (BCPF 35 Pays de Fougères)
Double Homme Benjamin :
Aodren HOUTIN (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) et Lenny HUBERT
Double Mixte Benjamin :
Lenny HUBERT / Elisa HESS (Alsace)
Double Dame Minime :
Lily GAUTIER (ALBCB 22 Saint-Brieuc) / Monitosita TOUCH (Ile de France)
Simple Dame Cadet :
Carla DUBOIS (FIB 35 Flume Ille)

 

Vice-Champions de France

Simple Dame Minime : Lily GAUTIER (ALBCB 22 Saint-Brieuc)
Double Dame Cadet : Carla DUBOIS (FIB 35 Flume Ille) / Eléna PHAN (Ile de France)
Double Homme Junior : Baptiste LABARTHE (FIB 35 Flume Ille) / Natan BEGGA / Alsace), Herveline CRESPEL (FIB 35 Flume Ille) / Natan BEGGA

 

Médaillés de Bronze 

Simple Homme Benjamin : Aodren HOUTIN (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes)
Simple Dame Benjamin :
Manon LEGENDRE (SJB 35 Saint-Jacques)
Double Dame Benjamin :
Camille LEROUX (LFVK 56 Kervignac) / Wijdane MEFTAH (SJB 35 Saint-Jacques)
Double Mixte Minime :
Lily GAUTIER (ALBCB 22 Saint-Brieuc) / Léandre LEMONNIER (Pays de la Loire)
Simple Homme Cadet :
Gaspard DELABROSSE (BCK 29 Quimperlé)
Double Homme Cadet : 
Gaspard DELABROSSE / Arthur VAUGEOIS (Normandie)
Simple Homme Junior :
Tino DAOUDAL (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes)
Double Dame Junior :
Herveline CRESPEL / Kathell DESMOTS-CHACUN (BCR 22 Rostrenen)
Double Mixte Junior :
Baptiste LABARTHE / Kathell DESMOTS-CHACUN

 

Un grand bravo à tous les participants et félicitations aux nouveaux médaillés ! Le palmarès et les résultats complets sont disponibles sur BadNet.

Retrouvez toutes les photos de la compétition sur le site officiel et sur la page Facebook FFBaD.

Les quarts de finale, les demi-finales et les finales sont en replay sur Youtube.