07
Ven, Oct
21 New Articles

Championnats de France Jeunes 2022 : 57 bretons qualifiés

News France Jeunes

57 joueur(e)s bretons sont qualifiés pour les Championnats de France Jeunes à Mulhouse du 26 au 29 mai 2022.

Au terme des 4 jours de compétition, 20 titres de Champion de France seront décernés dans les catégories Benjamin, Minime, Cadet et Junior.

Liste des qualifiés et tableaux disponibles sur Badnet.
Site Officiel https://francejeunes.ffbad.org/

 

PROGRAMME

Jeudi 26 mai : qualifications dans toutes les disciplines et 1/8es de finale en mixte.
Vendredi 27 mai : 1/16es et 1/8es de finale en simple hommes et dames, 1/8es de finale en double et 1/4 de finale en mixte.
Samedi  28 mai : 1/4 et demi-finales en simple et double, demi-finales en mixte.
Dimanche 29 : Finales

La compétition sera retransmise sur la chaîne Youtube de la FFBAD.

 

LISTE DES QUALIFIES BRETONS PAR CATEGORIE


BENJAMINS

Ambre BLANDEAU (BCGBDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifiée en SD et DD
Malou BOSSARD (BCK 29 Quimperlé) : Qualifiée en SD et DD
Clara CHRETIEN (BCGBDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Léo CORDELIER (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié dans les 3 tableaux
Garance GEMIN (PLRK 29 Le Relecq-Kerhuon) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Calie GREVELLEC (BCK 29 Quimperlé) : Qualifiée en DD
Chloé GUIBAL-FROMONT (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Aodren HOUTIN (BCGBDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifié dans les 3 tableaux
Lenny HUBERT (BCPF 35 Pays de Fougères) : Qualifié dans les 3 tableaux
Tyméo LE CLAINCHE (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifié dans les 3 tableaux
Manon LEGENDRE (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Camille LEROUX (LVFK 56 Kervignac) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Wijdane MEFTAH (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Nathan PAILLE (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifié dans les 3 tableaux
Lise PRIGENT (MJCPDQ 22 Quintin) : Qualifiée en SD
Louis ROHOU (BCR 22 Rostrenen) : Qualifié dans les 3 tableaux
Thaïs TURPIN (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée en DD

MINIMES

Louenn ANDRE (ALP 56 Ploemeur) : Qualifié en DH
Léa BEGAT (UJAP 29 Quimper) : Qualifiée en SD
Clémentine BODIN (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée en SD et DD
Cassandre CANU (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Noa CHRETIEN (BCGBDC 35 Guichen) : Qualifié dans les 3 tableaux
Romance DEPAGNE (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Alexandre DOUILLARD-GUENNOU (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié en SH et DH
Lily GAUTIER (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Amandine GILLIOT (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée en SD et DD
Maiwenn GUEGUEN (TRB 22 Tregor) : Qualifiée en SD et DD
Roman GUIBAL-FROMONT (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié en SH
Marius HURE (BCGBDC 35 Guichen) : Qualifié dans les 3 tableaux
Romy HURE (BCGBDC 35 Guichen) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Lou LE PENVEN (AOBD 56 Saint-Nolff) : Qualifiée en DD
Georgia STIERE DAVIES : Qualifiée en DD

 

CADETS

Camille ALLAIRE (MBC 35 Maure) : Qualifié en SD et DD
Martin BELLOT (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifié dans les 3 tableaux
Gaspard DELABROSSE (BCK 29 Quimperlé) : Qualifié dans les 3 tableaux
Zélie DELEON (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Carla DUBOIS (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Léonie FERRAND (BCQ 22 Quévert) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Hugo GILBERT (LFVK 56 Kervignac) : Qualifié en SH
Brieuc JEGOU (BCK 29 Quimperlé) : Qualifié en SH et DH
Natty MARIE (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée en DD
Lilwenn OMNES (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée en DD
Ewen PERES (PLRK 29 Le Relecq) : Qualifié dans les 3 tableaux
Noa PERRIER (BCGBDC 35 Guichen) : Qualifiée en SD et DD

 

JUNIORS

Herveline CRESPEL (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Tino DAOUDAL (BCGBDC 35 Guichen) : Qualifié en SH et DH
Soane DESMONS (BCGBDC 35 Guichen) : Qualifiée en SD et DD
Kathell DESMOTS-CHACUN (BCR 22 Rostrenen) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Emma GAUTIER (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifié en SD et DD
Alexandre JEANNE (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifié en DH
Mattéo JUSTEL (BCGBDC 35 Guichen) : Qualifié en SH et DH
Baptiste LABARTHE (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié dans les 3 tableaux
Malou LAMY (BCGBDC 35 Guichen) : Qualifiée en SD et DD
Louka LE COQ (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié dans les 3 tableaux
Maëlys LEMARCHAND (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifié en SD et DD
Marco MARIE (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifié dans les 3 tableaux
Ninon RETHO (BCGBDC 35 Guichen) : Qualifiée en SD et DD