05
Mar, Mar
17 New Articles

Championnats de France 2023 : 14 bretons qualifiés !

News Competitions

Les Championnats de France sont de retour en Bretagne !


La Bretagne accueillera pour la 3ème fois de son histoire les Championnats de France Elite de Badminton.
Après Quimperlé en 2005 et Saint-Brieuc en 2013, cette compétition se déroulera à Cesson-Sévigné (35) du 02 au 05 février 2023.

Co-organisé par l’association France Badminton 2023 qui regroupe 4 clubs du bassin rennais (Cesson-Sévigné, FIB Flume Ille, REC, Saint-Jacques) et la société FD-S, la Glaz Arena accueille durant 4 jours les 200 meilleurs joueurs français avec l’objectif de décrocher le titre de Champion de France dans l’une des cinq disciplines.

 France 2023

Programme de la compétition
Jeudi 02 février de 10h à 20h : Qualifications
Vendredi 03 février de 10h à 20h : 1/16èmes et 1/8èmes de finale
Samedi 04 février de 10h à 21h : Quarts et Demi-Finales
Dimanche 05 février de 11h à 16h : Finales

 

Parmi les compétiteurs, 14 bretons* sont qualifiés et tenteront de faire de belles performances lors de cette compétition.
(* joueur licencié dans un club breton)

Simple Homme
Raphaël CHENU (FIB 35 Flume Ille)
Amaury LIEVRE (BCGBDC 35 Guichen)
Louka LE COQ (FIB 35 Flume Ille)
Paul TOURNEFIER (BCR 22 Rostrenen)

Simple Dame
Carla DUBOIS (FIB 35 Flume Ille)
Youna LAVENANT (BCGBDC 35 Guichen)
Xue Fei QI (BCR 22 Rostrenen)

Double Homme
Ronan GUEGUIN / Mattéo JUSTEL (BCGBDC 35 Guichen)
Paul TOURNEFIER / Thomas TOURNEFIER (BCR 22 Rostrenen / Ligné 44)

Double Dame
Herveline CRESPEL / Elsa JACOB (FIB 35 Flume Ille / BC Fos 13)
Kathell DESMOTS-CHACUN / Clémence GAUDREAU (BCR Rostrenen 22 / BC Oullins 69)
Carla DUBOIS / Eléna PHAN (FIB 35 Flume Ille / VEBAD Val d’Europe 77)
Méline METAIREAU / Charlotte GANCY (FIB 35 Flume Ille / USM Villeparisis 77)
Juliette WATTEBLED / Alice WATTEBLED (LMR 29 Brest)

Double Mixte
Herveline CRESPEL / Natan BEGGA (FIB 35 Flume Ille / ASPTT Strasbourg 67)
Kathell DESMOTS-CHACUN / Baptiste LABARTHE (BC Rostrenen 22 / USB Bordeaux 33)
Méline METAIREAU / Nicolas HOAREAU (FIB 35 Flume Ille / B Val de Reuil 76)

 
Retrouvez tous les tableaux sur BadNet.

La compétition sera à suivre en direct sur la chaine Youtube de la Fédération pour les quarts de finale et demi-finales.
Les finales seront retransmises en direct sur la chaine Sport en France.


Pour en savoir plus, rendez-vous sur http://badfrance2023.fr