27
Lun, Mai
12 New Articles

Championnats de France Jeunes 2024 : 35 bretons qualifiés

News France Jeunes

35 joueur(e)s bretons sont qualifiés pour les Championnats de France Jeunes à Lyon du 10 au 12 mai 2024.

Au terme des 3 jours de compétition, 20 titres de Champion de France seront décernés dans les catégories Benjamins, Minimes, Cadets et Juniors.

Liste des qualifiés et tableaux disponibles sur Badnet.
Site Officiel https://francejeunes.ffbad.org/
Chaine Youtube FFBAD

PROGRAMME

  • Vendredi 10 mai : 1/8emes de finale et 1/4 de finales en double mixte.
  • Samedi 11 mai : 1/4 de finales en simple et double puis demi-finales
  • Dimanche 12 mai : Finales

LISTE DES QUALIFIES BRETONS PAR CATEGORIE


BENJAMINS

BLOUTIN Noahm (Fliume Ille) : Qualifié en DH et DM
GARNIER Félicie (BC Quimperlé) : Qualifiée sur les 3 tableaux
GUILLAUME Alexandre (US Laillé) : Qualifié en SH et DH
LE CLAINCHE Lylou (BC Quimperlé) : Qualifiée en DD
LEGENDRE Maëlle (SJB St Jacques) : Qualifiée sur les 3 tableaux
LE MOAL Baptiste (LMR Brest) : Qualifié en SH et DH
LEVESQUE Mathys (MBC Maure) : Qualifié en DH
PAILLE Evan (SJB St Jacques) : Qualifié en DH et DM
ROUILLE Melvyn (BC Quévert) : Qualifié en DH

 

MINIMES

BLANDEAU Ambre (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifiée en DD
BOSSARD Malou (BC Quimperlé) : Qualifiée en DD
CHRETIEN Clara (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifiée sur les 3 tableaux
CORDELIER Léo (Flume Ille) : Qualifié en DH et DM
GUIBAL-FROMONT Chloé (Flume Ille) : Qualifiée en DD et DM
HOUTIN Aodren (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifié sur les 3 tableaux
HUBERT Lenny (BC Pays de Fougères) : Qualifié sur les 3 tableaux
LE CLAINCHE Tyméo (BC Quimperlé) : Qualifié en DH
LEROUX Camille (LFVK Kervignac) : Qualiiée sur les 3 tableaux
RACINNE Lubin (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifié sur les 3 tableaux
ROHOU Louis (BC Quimperlé) : Qualifié en DH
 

CADETS

CANU Cassandre (Flume Ille) : Qualifiée sur les 3 tableaux
GAUTIER Lily (ALBCB Saint-Brieuc) : Qualifiée sur les 3 tableaux

JUNIORS

ALLAIRE Camille (MBC Maure) : Qualifiée en SD et DD
BELLOT Martin (ALBCB Saint-Brieuc) : Qualifié en SH et DM
CATEL Martin (SJB St Jacques) : Qualifié en DH
DELABROSSE Gaspard (BC Quimperlé) : Qualifié en DH et DM
DELEON Zélie (SJB St Jacques) : Qualifiée en DD et DM
DESMOTS-CHACUN Kathell (BC Rostrenen) : Qualifiée en DD et DM
DUBOIS Carla (Flume Ille) : Qualifiée en DD et DM
GILBERT Hugo (BC Quimperlé) : Qualifié en DH
JEGOU Brieuc (BC Quimperlé) : Qualifié en DH
LIEUTER Eliott (BC Quimperlé) : Qualifié en DH
PERES Ewen (BC Quimperlé) : Qualifié en SH et DH
PERRIER Noa (BC Guichen-Bourg des Comptes) : Qualifiée en DD
TURPIN Louane (SJB St Jacques) : Qualifiée en DD