05
Dim, Déc
15 New Articles

Championnat de France Jeunes 2021 : 46 bretons qualifiés

News France Jeunes

46 joueur(e)s bretons sont qualifiés pour le Championnat de France Jeunes à Mulhouse du 11 au 14 novembre 2021.

Au terme des 4 jours de compétition, 20 titres de Champion de France seront décernés dans les catégories Benjamin, Minime, Cadet et Junior. 

Liste des qualifiés et tableaux disponibles sur Badnet.
Site Officiel https://francejeunes.ffbad.org/


PROGRAMME

  • Jeudi 11 novembre : qualifications dans toutes les disciplines et 1/8es de finale en mixte.
  • Vendredi 12 novembre : 1/16es et 1/8es de finale en simple hommes et dames, 1/8es de finale en double et 1/4 de finale en mixte.
  • Samedi 13 novembre : 1/4 et demi-finales en simple et double, demi-finales en mixte.
  • Dimanche 14 novembre : Finales

La compétition sera retransmise sur la chaîne Youtube de la FFBAD

  • Jeudi 11 novembre, de 9 h 00 à 19 h 00
  • Vendredi 12 novembre de 9 h 00 à 15 h 00
  • Samedi 13 novembre de 9 h 00 à 18 h 00
  • Dimanche 14 novembre de 9 h 00 à 15 h 00

 

LISTE DES QUALIFIES BRETONS PAR CATEGORIE

BENJAMINS

Clara CHRETIEN (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Léo CORDELIER (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié dans les 3 tableaux
Maïwenn GUEGUN (TRB 22 Tregor) : Qualifiée en SD et DD
Aodren HOUTIN (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifié dans les 3 tableaux
Lenny HUBERT (BCPF 35 Pays de Fougères) : Qualifié dans les 3 tableaux
Tymeo LE CLAINCHE (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifié dans les 3 tableaux
Lenzo LE COQ (BCQ 22 Quévert) : Qualifié en SH et DH
Manon LEGENDRE (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée en SD et DD
Camille LEROUX (LFVK 56 Kervignac) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Wijdane MEFTAH (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Marine RAULT-BARGAIN (FLSM 29 Brest) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Maxence REMY (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifié en DH

MINIMES

Maxence BAUDOT (PLRK 29 Le Relecq-Kerhuon) : Qualifié dans les 3 tableaux
Clémentine BODIN (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée en DD
Cassandre CANU (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée en SD et DD
Noa CHRETIEN (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifié en SH
Romance DEPAGNE (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifiée en DD
Lily GAUTIER (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifiée en SD et DD
Amandine GILLIOT (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée en DD
Jeanne LEROUX (LFVK 56 Kervignac) : Qualifiée en SD et DD
Ilann LINDERER (JASS 35 St Servan) : Qualifié en SH
Nolan LORINQUER (BCK 29 Quimperlé) : Qualifié en DH
Lilwenn OMNES (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée en DD
Louane TURPIN  (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée dans les 3 tableaux

CADETS

Martin BELLOT (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifié en SH et DH
Herveline CRESPEL (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée en DD et DM
Gaspard DELABROSSE (BCK 29 Quimperlé) : Qualifié dans les 3 tableaux
Kathell DESMOTS-CHACUN (BCR 22 Rostrenen) : Qualifiée en DD
Carla DUBOIS (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Emma GAUTIER (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifiée en SD et DD
Mattéo JUSTEL (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifié en SH et DH
Baptiste LABARTHE (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié dans les 3 tableaux
Maëlys LEMARCHAND (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifiée en SD et DD
Marco MARIE (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifié dans les 3 tableaux
Ewen PERES (PLRK 29 Le Relecq) : Qualifié en SH et DH
Ninon RETHO (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifiée dans les 3 tableaux

JUNIORS

Grégoire BODIN (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié dans les 3 tableaux
Raphaël CHENU (SJB 35 St Jacques) : Qualifié en SH
Tino DAOUDAL (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifié en SH et DH
Soane DESMONS (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifiée en SD et DD
Alexandre JEANNE (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifié en DH
Louise JUMEL (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée en SD et DD
Malou LAMY (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Louka LE COQ (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié dans les 3 tableaux
Amaury LIEVRE (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifié dans les 3 tableaux
Julie MEILLERAY (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée dans les 3 tableaux

Allez les jeunes ! Bonne chance à tous !!