23
Dim, Jui
7 New Articles

Championnat de France Vétérans 2023 : 67 bretons qualifiés !

News Competitions
Les Championnats de France Vétérans se dérouleront du 27 au 29 mai 2023 à Gien (45).

Les joueurs et joueuses s’affronteront sur 3 jours de compétition pour décrocher les titres de Champion de France Vétérans dans les différentes disciplines et catégories d’âge.

La compétition affole une nouvelle fois les compteurs : plus de 1 200 joueur(e)s s'affronteront sur 24 terrains dans 2 sites durant 3 jours pour décrocher l'un des 42 titres mis en jeu dans les catégories V1 (+35) à V9 (+75 ans).

PROGRAMME

Samedi 27 mai : Premiers tours dans tous les tableaux
Dimanche 28 mai : Quarts de finales et demi-finales en DH et DD
Lundi 29 mai : Demi-Finales et Finales dans tous les tableaux.

Liste des qualifiés et tableaux disponibles sur Badnet.
Site Officiel https://franceveterans.ffbad.org/

 

LISTE DES QUALIFIES BRETONS PAR CATEGORIE

CATEGORIE + 35 (V1)

CARDINAL Marion (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée sur les 3 tableaux
FER Nolwenn (BCK 29 Quimperlé) : Qualifiée en DD et DM
GIBOU Cedric (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié en DH et DM
GLONDU Erwann (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié en SH et DH
GRALL Julie (BCR 22 Rostrenen) : Qualifiée sur les 3 tableaux
LE MAREC Patrice (FLLBC 56 Lanester) : Qualifié sur les 3 tableaux
MORIN Guillaume (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifié sur les 3 tableaux
PAVIE Romain (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié sur les 3 tableaux
PORCHET Fabien (BCK 29 Quimperlé) : Qualifiée en SH et DH
RIGOLLE Claire  (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée sur les 3 tableaux
ROGUES Julien (AOBD 56 St Nolff) : Qualifié sur les 3 tableaux
SABLE David (AOBD 56 St Nolff) : Qualifié sur les 3 tableaux
SUAUDEAU Mylène (BCK 29 Quimperlé) : Qualifiée en DD et DM
VERGER Sylvain (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié sur les 3 tableaux
VERRON Charlène (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée en DD et DM

CATEGORIE + 40 (V2)

HELLEGOUARCH Fabrice (BCK 29 Quimperlé) : Qualifié sur les 3 tableaux
LEFAUCONNIER Myriam (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée en DD et DM
LE MILLIER Fabien (FLSM 29 Brest) : Qualifié en SH et DH
PRIGENT David (PLRK 29 Le Relecq) : Qualifié sur les 3 tableaux
RAULIC Amelie (JASS 35 St Servan) : Qualifiée en SD et DD
SUAUDEAU Pierre (BCK 29 Quimperlé) : Qualifié en DH
VOILLET Tristan (LMR 29 Brest) : Qualifié en DH

CATEGORIE + 45 (V3)

ALIGAND Emmanuel (OCC 35 Cesson Sévigné) : Qualifié en SH
ARMSTEAD Peter (FLSM 29 Brest) : Qualifié sur les 3 tableaux
DA SILVA Céline (FLSM 29 Brest) : Qualifiée en SD et DM
DELABROSSE Maggy (BCK 29 Quimperlé) : Qualifiée sur les 3 tableaux
GUEGAN Valerie (BCB 56 Baud) : Qualifiée sur les 3 tableaux
KERNEIS Olivier (AOB 35 Orgères) : Qualifié en DH et DM
LE GUILLOUX Benoit (PBC 22 Plaintel) : Qualifié en SH
MEVEL Joël (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifié en SH
ROUSSEAUX-MARSALEIX Loig (BCGBDC 35 Guichen) : Qualifié en SH et DH


CATEGORIE + 50 (V4)

BARBRON Carole (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée sur les 3 tableaux
CADORET Christophe (RB 56 Sarzeau)  : Qualifié en DH et DM
COLLET Eric (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié en DH et DM
JALLAMION Sophie (BCV 56 Vannes) : Qualifiée sur les 3 tableaux
LE PIMPEC Sylviane (PLRK 29 Le Relecq) : Qualifiée sur les 3 tableaux
LE VERGE Mikael (FLSM 29 Brest) : Qualifié en SH et DH
LINDERER Catherine (JASS 35 St Servan) : Qualifiée sur les 3 tableaux
REGNIER Richard (BCV 56 Vannes) : Qualifié sur les 3 tableaux
RIBEYROL Laurent (USV 35 Vern/Seiche) : Qualifié sur les 3 tableaux


CATEGORIE + 55 (V5)

DENOUAL Chantal (ALP 56 Ploemeur) : Qualifiée en DD et DM
DUREAULT Marine (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée en SD et DM
GICQUEL Johanna (CSB 35 Betton) : Qualifiée en DD et DM
GLONDU Régine (JASS 35 St Servan) : Qualifiée sur les 3 tableaux
GUILLARD Gilles (USVB 35 Vitré) : Qualifié en SH et DH
HAMEL Nathalie (BCQ 22 Quévert) : Qualifiée en DD et DM
HEBERT Anita (BCGBDC 35 Guichen) : Qualifiée en DD
LE GUENNAN Jean-françois (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié sur les 3 tableaux
MAIZIER Jean-Louis (ALP 56 Ploemeur) : Qualifié sur les 3 tableaux
MOTIR Laurence (FLK 56 Lorient) : Qualifiée en DD et DM


CATEGORIE + 60 (V6)

ALLOY Henri (BP 22 Plérin) : Qualifié en DH et DM
BACHELARD Anne (FLK 56 Lorient) : Qualifiée sur les 3 tableaux
GLONDU Rodolphe (JASS 35 St Servan) : Qualifié sur les 3 tableaux
GUILLOU Patrick (TBC 29 Trégunc) : Qualifié en DH
HERMAN Jacques (BCK 29 Quimperlé) : Qualifié en DH
KIRY Dominique (AOBD 56 Saint-Nolff) : Qualifié en DH et DM
LECLERCQ Jean-Paul (JASS 35 St Servan) : Qualifié en SH et DH


CATEGORIE + 65 (V7)

CARRIERE Jean-michel (LPB 56 Plougoumelen) : Qualifié en SH et DH
LINDERER Jacky (JASS 35 St Servan) : Qualifié en SH et DH
MIGNOT Richard (LSV 29 Douarnenez) : Qualifié en SH
PIOLOT Michel (BP 22 Plérin) : Qualifié sur les 3 tableaux
QUINQUIS Jean-louis (FLK 56 Lorient) : Qualifié en SH et DH
SZWEK Bernard (ALP 56 Ploemeur) : Qualifié en SH et DH

CATEGORIE + 70 (V8)

BOCQUET Francoise (FLK 56 Lorient) : Qualifiée en DD et DM
DANILO Rolande (BUSQ 56 Questembert) : Qualifiée en DD et DM
LELIEVRE Jacques (MBC 35 Maure) : Qualifié en SH et DH
VIOULES Gérard (ALP 56 Ploemeur) : Qualifié sur les 3 tableaux