28
Mar, Jui
11 New Articles

Championnats de France Vétérans 2022 : 38 bretons qualifiés

News Competitions
Les Championnats de France Vétérans se dérouleront du 04 au 06 juin 2022 à Aix-en-Provence.

Les joueurs et joueuses s’affronteront sur 3 jours de compétition pour décrocher les titres de Champion de France Vétérans dans les différentes disciplines et catégories d’âge.
La compétition affole une nouvelle fois les compteurs  : plus de 800 joueur(e)s s'affronteront dans 4 sites durant 3 jours pour décrocher l'un des 41 titres mis en jeu dans les catégories V1 (+35) à V9 (+75 ans).

PROGRAMME

Samedi 04 juin : Premiers tours dans tous les tableaux
Dimanche 05 juin : Quarts de finales et demi-finales en DH et DD
Lundi 06 juin : Demi-Finales et Finales dans tous les tableaux.

Liste des qualifiés et tableaux disponibles sur Badnet.
Site Officiel https://franceveterans.ffbad.org/

 

LISTE DES 38 QUALIFIES BRETONS PAR CATEGORIE

CATEGORIE + 35 (V1)

Christian GUILLOREL (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifié en DH et DM
Hélène LE NORMAND (BCG/BDC 35 Guichen Bourg des Comptes) : Qualifiée en DD et DM
Guillaume MORIN (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifié en SH et DH
Romain PAVIE (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié dans les 3 tableaux
Fabien PORCHET (BCK 29 Quimperlé) : Qualifié dans les 3 tableaux
David PRIGENT (PLRK 29 Le Relecq) : Qualifié dans les 3 tableaux
Julien SALMON (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifié en SH et DH
Tristan VOILLET (LMR 29 Brest) : Qualifié en DH


CATEGORIE + 40 (V2)

Peter ARMSTEAD (FLSM 29 Brest) : Qualifié en SH et DH
Anne-Sophie GUENET (BCK 29 Quimperlé) : Qualifié en DD et DM
Tanguy LEFAUCONNIER (FIB 35 Flume Ille) : Qualifié en SH et DH
Aurélie LINDERER (JASS 35 Saint-Servan) : Qualifiée en DD et DM
Joël MEVEL (ALBCB 22 Saint-Brieuc) : Qualifié en SH
Amélie RAULIC (JASS 35 Saint-Servan) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Amélie VICENT (MBC 35 Maure de Bretagne) : Qualifiée en DD et DM
Jérôme VICENT (MBC 35 Maure de Bretagne) : Qualifié en DH et DM


CATEGORIE + 45 (V3)

Yannick JUSTEL (JASS 35 Saint-Servan) : Qualifié dans les 3 tableaux
Catherine LINDERER (JASS 35 Saint-Servan) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Yoann LINDERER (JASS 35 Saint-Servan) : Qualifié en DH et DM


CATEGORIE + 50 (V4)

Carole BARBRON (FIB 35 Flume Ille) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Patrice BERNARD (JASS 35 Saint-Servan) : Qualifié dans les 3 tableaux
Marine DUREAULT (SJB 35 Saint-Jacques) : Qualifiée en SD et DD
Sylviane LE PIMPEC (PLRK 29 Le Relecq) : Qualifiée dans les 3 tableaux


CATEGORIE + 55 (V5)

Christophe DELAUNAY (LSV 29 Douarnenez) : Qualifié en DH
Régine GLONDU (JASS 35 Saint-Servan) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Rodolphe GLONDU (JASS 35 Saint-Servan) : Qualifié dans les 3 tableaux
Laurence MOTIR (FLK 56 Lorient) : Qualifiée en DD et DM


CATEGORIE + 60 (V6)

Anne BACHELARD (FLK 56 Lorient) : Qualifiée dans les 3 tableaux
Jean-Michel CARRIERE (ASPTT 56 Vannes) : Qualifié en SH et DH
Jean-Yves JEGO (BCR 22 Rostrenen) : Qualifié en SH et DH
Frédéric JOSSE (LMR 29 Brest) : Qualifié en SH et DH
Dominique KIRY (AOBD 56 Saint-Nolff) : Qualifé en DH et DM


CATEGORIE + 65 (V7)

Jacky LINDERER (JASS 35 St Servan) : Qualifié en SH et DH
Jean-Louis QUINQUIS (FLKBAD 56 Lorient) : Qualifié en DH et DM
Michel PIOLOT (BP 22 Plérin) : Qualifié dans les 3 tableaux


CATEGORIE + 70 (V8)

Françoise BOCQUET (FLK 56 Lorient) : Qualifiée en SD et DM
Jacques LELIEVRE (MBC 35 Maure de Bgne) : Qualifié en SH et DH
Gérard VIOULES (ALP 56 Ploemeur) : Qualifié dans les 3 tableaux

 

Allez les jeunes ! Bonne chance à tous !!