19
Dim, Nov
8 New Articles

TNJ : dernière étape à Fougères ce weekend

News TNJ

Les meilleurs jeunes joueurs français se retrouvent ce week-end pour le dernier TNJ de la saison

Le Badminton Club du Pays de Fougères accueille pour la huitième fois consécutive l’organisation du Trophée National jeunes. Cet événement qui se déroulera les 03, 04 et 05 mars à Fougères et à Javené fait partie des trois rendez-vous annuels majeurs de l’élite jeune du badminton français.

Sur deux cents participants, une quarantaine de jeunes badistes bretons ont été sélectionnés pour participer à cette troisième manche qualificative pour le Championnat de France Jeunes 2017. 

Et pendant que les jeunes sportifs défendront bec et ongles sur les tapis verts leurs chances de qualification pour le Championnat de France, de nombreux bénévoles s’affèreront dans les coulisses pour assurer le meilleur déroulement possible de la manifestation dans différents secteurs : transport, restauration, hébergement, communication, plateau sportif… Nul doute que les bénévoles du Badminton Club Pays de Fougères seront chaleureux et accueillants, comme à leur habitude.

 

Du 03 au 05 mars 2017
Salle Justy Specker à Fougères
Salle des Sports de Javené

http://www.bcpf.fr/tnj

Convocations et Echéanciers

Liste des qualifiés et remplaçants

Joueurs Bretons Qualifiés

BENJAMINS

Simple Homme : Baptiste LABARTHE (FIB 35 Flume Ille), Marco MARIE (BCPF 35 Pays de Fougères), Charly PERRIN (BCGBDC 35 Guichen), Amaury GOMI (FIB 35 Flume Ille), Benjamin AZAIS-DAVY (BCGBDC 35 Guichen), Raphaël DHERBILLY (BCPF 35 Pays de Fougères)

Simple Dame : Ninon RETHO (BCGBDC 35 Guichen), Herveline CRESPEL (FIB 35 Flume Ille), Kathell DESMOTS-CHACUN (BCK 29 Quimperlé), Emma GAUTIER (ALBCB 22 St Brieuc), Carla DUBOIS (FIB 35 Flume Ille)

Double Homme : Raphael DHERBILLY / Maël SELLIER, Marco MARIE / Amaury GOMI, Benjamin AZAIS-DAVY / Charly PERRIN

Double Dame : Herveline CRESPEL / Ninon RETHO, Kathell DESMOTS-CHACUN / Emma GAUTIER, Natty MARIE / Noa PERRIER

Double Mixte : Baptiste LABARTHE / Herveline CRESPEL, Mattéo JUSTEL / Ninon RETHO, Emma GAUTIER / Marco MARIE, Kathell DESMOTS-CHACUN / Amaury GOMI

 

MINIMES

Simple Homme : Tino DAOUDAL (UJAP 29 Quimper), Maël DALADOIRE (FIB 35 Flume Ille), Mattéo JUSTEL (JASS 35 St Servan)

Simple Dame : Gwenhael DOLOU (LMR 29 Brest), Malou LAMY (BCGBDC 35 Guichen)

Double Homme : Mattéo JUSTEL / Baptiste LABARTHE, Tom JEGO / Marius REBOUL L'ALEXANDRE, Tino DAOUDAL / Amaury LIEVRE

Double Dame : Gwenhael DOLOU / Malou LAMY, Soane DESMONS / Julie MEILLERAY

Double Mixte : Tino DAOUDAL / Malou LAMY, Gwenhael DOLOU / Amaury LIEVRE

 

CADETS

Simple Homme : Amaury LIEVRE (ALR 35 Redon), Gabin ELAIN (BCGBDC 35 Guichen), Alexandre BRIDEL (FIB 35 Flume Ille)

Simple Dame : Justine COQUIO (ALBCB 22 St Brieuc), Erell MARQUER (BCGBDC 35 Guichen), Youna LAVENANT (BCGBDC 35 Guichen), Juliette PREMONT (SJB 35 St Jacques), Tina LE GALL (FLSM 29 Brest), Camille YVENAT (FIB 35 Flume Ille), Youna GODARD (BJB 35 Javené), Tifenn BERTIN (BCPF 35 Pays de Fougères)

Double Homme : Alexandre BRIDEL / Louis LEFEVRE, Eliott BOUVRIE / Gabin ELAIN, Baptiste PICQUART / Victor REICHERT, Gabriel DHERBILLY / Antoine GUINES

Double Dame : Justine COQUIO / Erell MARQUER, Youna LAVENANT / Juliette PREMONT, Tifenn BERTIN / Myriam ROSZCZYPALA, Youna GODARD / Camille YVENAT, Tina LE GALL / Eline LANDRY

Double Mixte : Alexandre BRIDEL / Justine COQUIO, Gabin ELAIN / Juliette PREMONT, Erell MARQUER / Romain OSANNO, Tina LE GALL / Vincent MACALOU, Eliott BOUVRIE / Camille YVENAT, Youna LAVENANT / Baptiste PICQUART, Gabriel DHERBILLY / Eline LANDRY