22
Dim, Oct
6 New Articles

TNJ : 3ème étape à Fougères

News TNJ

tnj fougres 2016

Les meilleurs jeunes joueurs français se retrouvent ce week-end pour le dernier TNJ de la saison

Le gratin du badminton français à Fougères - site du BCPF

Le Badminton Club du Pays de Fougères accueille pour la septième fois consécutive l’organisation du Trophée National jeunes. Cet événement qui se déroulera les 1,2 et 3 avril à Fougères (salle Justy Specker et Cosec de la Chatière) fait partie des trois RDV annuels majeurs de l’élite jeune du badminton français. Sur deux cents participants, une vingtaine de jeunes badistes bretons ont été sélectionnés pour participer à cette troisième manche qualificative pour le championnat de France 2016. C’est une belle délégation pour une région qui compte plus de treize milles licenciés (quatrième rang national) et pour le département d’Ille-et-Vilaine qui, avec ses 7451 licenciés, est le plus important vivier du badminton français. Plusieurs champions de France en titre et en devenir seront présents ce premier week-end d’avril à Fougères, mais les passionnés de badminton du pays de Fougères suivront tout particulièrement les enfants du pays – Manon Legros et peut être Victor Reichert, Alexandre Jeanne et Marco Marie.

Et pendant que les jeunes sportifs défendront « bec et ongles » sur les tapis verts leurs chances de qualification pour le championnat de France, de nombreux bénévoles s’affèreront dans les coulisses pour assurer le meilleur déroulement possible de la manifestation. « L’organisation du Trophée National Jeunes demande une forte mobilisation de bénévoles, confirme Isabelle Pannetier, la responsable de l’événement. Ils seront plus d’une cinquantaine assurant le bon fonctionnement de différents secteurs : transport, restauration, hébergement, communication, plateau sportif…Mais au de-là de leurs compétences et de leur efficacité acquises au cours des années précédentes, nos bénévoles auront à cœur d’être disponibles, chaleureux et accueillant, comme à leur habitude ».
On vous attend nombreux ce week-end pour un spectacle garanti et de haut niveau.

 

TNJ 3 à Fougères
Du 1er au 03 avril 2016
Salle Justy Specker et Cosec de la Chatière

Plus de 200 joueurs présents - 24 bretons qualifiés.

Site officiel de l'organisation


Joueurs Qualifiés Ligue Bretagne

Benjamins

Simple Homme : Tino DAOUDAL (UJAP 29 Quimper), Baptiste LABARTHE (BCBB 35 Bain de Bretagne), Mattéo JUSTEL (JASS 35 St Servan)
Simple Dame : Herveline CRESPEL
(FIB35 St Grégoire), Soane DESMONS (BCG/BDC35 Guichen), Malou LAMY (BCG/BDC35 Guichen), Julie MEILLERAY (MBC 35 Maure de Bretagne)
Double Homme
:
Tino DAOUDAL / Mattéo JUSTEL, Baptiste LABARTHE / Korneel MAS
Double Dame : Herveline CRESPEL / Julie MEILLERAY, Soane DESMONS / Malou LAMY, Lucy CLOTAULT / Ninon RETHO (BCQ 22 Quévert -
BCG/BDC35 Guichen)
Double Mixte : Tino DAOUDAL / Herveline CRESPEL, Mattéo JUSTEL / Malou LAMY

Minimes

Simple Homme : Nicolas HOAREAU (USVB 35 Vitré)
Simple Dame : Justine COQUIO (ALBCB 22 St Brieuc), Gwenhael DOLOU (BP 22 Plérin), Youna GODARD (BJB 35 Javené)
Double Homme : Nicolas HOAREAU / Amaury LIEVRE
Double Dame : Justine COQUIO / Youna GODARD, Gwenhael DOLOU / Anna TATRANOVA (F-C), Clémence BRIAND / Camille YVENAT (
BCG/BDC35 Guichen / FIB 35)
Double Mixte : Nicolas HOAREAU / Justine COQUIO, Gwenhael DOLOU / Grégoire DESCHAMP (R-A)


Cadets
Simple Homme : Aymeric MISPELAERE (FIB 35 St Grégoire)
Simple Dame : Marig BROUXEL
(BCG/BDC35 Guichen), Romane CLOTEAUX-FOUCAULT (FIB 35 St Grégoire), Ainoa DESMONS (BCG/BDC35 Guichen), Emma FLEURY (BCG/BDC35 Guichen), Marion LE TURDU (FIB 35 St Grégoire), Erell MARQUER (BCG/BDC35 Guichen)
Double Homme :
Aymeric MISPELAERE / Vincent ZIEGLER (ALS)
Double Dame : Romane CLOTEAUX FOUCAULT / Camille BENETREAU (AQU), Marig BROUXEL / Marion LE TURDU, Ainoa DESMONS / Camille DARRAS (NPC), Emma FLEURY / Marion DELEBECQUE (AUV), Erell MARQUER / Sirine IBRAHIM (IDF)
Double Mixte : Aymeric MISPELAERE /
Camille BENETREAU (AQU), Marig BROUXEL / Paul TOCQUEVILLE (HNIE), Romane CLOTEAUX-FOUCAULT / Maximilien LAMBLOT (ALS), Ainoa DESMONS / Kenji LOVANG (R-A), Emma FLEURY / Erwan MATHIEU (CENT)


Encadrement Ligue : Cyril BLANDEAU, Martin BOIVEAU, Romain FLEPP, Pierre GUINNEBAULT, Erwin KEHLHOFFNER, Laurent RIBEYROL