15
Mer, Aoû
6 New Articles

France Jeunes 2014

News France Jeunes

france jeunes 2014

Direction Cannes pour le Championnat de France Jeunes 2014.

Le Palais des Victoires à Cannes accueillera pour la première fois les Championnats de France Jeunes Jeunes du 29 mai au 1er juin prochain.

Cette compétition regroupe les meilleurs joueurs nationaux des catégories benjamin, minime, cadet et junior dans les cinq tableaux : simple homme, simple dame, double homme, double dame et double mixte.

Environ 250 jeunes venus de toute la France et qualifiés pour cet évènement de taille vont s’affronter et donner le meilleur d’eux même tout au long du week-end pour décrocher le titre de champion de France dans leur catégorie.

Du côté des bretons, 23 joueurs sont qualifiés (12 filles et 11 garçons). 6 cadres de l'ETR les accompagnent.

Tableaux
Liste des qualifiés et remplaçants
Site officiel de la compétition


Benjamins

Simple Homme : Aymeric MISPELAERE (FIB 35 St Grégoire)
Simple Dame : Romane CLOTEAUX-FOUCAULT (FIB 35
St Grégoire), Aïnoa DESMONS (BCG/BDC Guichen 35)
Double Homme :
Aymeric MISPELAERE / Thomas GAUCHER (Aquitaine), Alexandre BRIDEL (FIB 35 St Grégoire) / Théo LANIER (Basse-Normandie)
Double Dame :
Aïnoa DESMONS / Juliette MOINARD  (PACA), Romane CLOTEAUX-FOUCAULT / Célia MAIO (Alsace)
Double Mixte :
Aïnoa DESMONS / Lalaina RAMANANA-RAHARY (Auvergne), Aymeric MISPELAERE / Romane CLOTEAUX-FOUCAULT, Alexandre BRIDEL / Emilie VERCELOT (Lorraine)

 

Minimes

Simple Homme : Thom GICQUEL (CSB 35 Betton), Thomas LE CARDINAL (BCG/BDC Guichen 35)
Simple Dame : Marig BROUXEL
(CSB 35 Betton), Marion LE TURDU (FIB 35 St Grégoire), Méline METAIREAU (BCG/BDC Guichen 35)
Double Homme : Thom GICQUEL / Léo ROSSI (PACA),
Thomas LE CARDINAL / Théo TCHOUDJINOFF (Pays de la Loire)
Double Dame :
Marig BROUXEL / Marion LE TURDU, Méline METAIREAU / Marine HADJAL (Ile de France)
Double Mixte :
Marion LE TURDU / Arnaud MERKLE (Alsace), Marig BROUXEL / Valentin FAULMANN (Midi-Pyrénées), Thom GICQUEL / Méline METAIREAU

 

Cadets

Simple Homme : Tangi GOUEZ (LMR 29 Brest), Benjamin VENISSE (BCG/BDC Guichen 35), Baptiste AZAIS-DAVY (BCG/BDC Guichen 35)
Double Homme :
Baptiste AZAIS-DAVY / Toma junior POPOV (PACA), Tangi GOUEZ / Benjamin VENISSE
Double Dame : Marion BROUARD
(FIB 35 St Grégoire) / Alice WATTEBLED (LMR 29 Brest)
Double Mixte : Tangi GOUEZ / Julie SULMONT (BasseNormandie),
Baptiste AZAIS-DAVY / Yaelle HOYAUX (Aquitaine)

 

Juniors

Simple Homme : Ronan GUEGUIN (BCG/BDC Guichen 35), Thomas ROSZCZYPALA (BC Pays de Fougères 35), Anthony CHAYE (LMR 29 Brest)
Simple Dame : Juliette WATTEBLED
(LMR 29 Brest), Margaux JOVELIN (BC Pays de Fougères 35), Marie LEDUC (LMR 29 Brest), Gwenaël MORIN (BCG/BDC Guichen 35)
Double Homme : Ronan GUEGUIN / Alexandre HAMMER (Alsace), Jean-Charles BARBEDETTE (BC Pays de Fougères 35) / Thomas ROSZCZYPALA,
Anthony CHAYE / Fabien RETIERE (Pays de la Loire)
Double Dame :
Juliette WATTEBLED / Héloise LE MOULEC (Ile de France), Margaux JOVELIN / Marie LEDUC, Lauren FONTAINE (BCG/BDC Guichen 35) / Gwenaël MORIN
Double Mixte :
Margaux JOVELIN / Thomas ROSZCZYPALA,
Juliette WATTEBLED / Loris DUFAY (Pays de la Loire), Gwenaël MORIN / Thibaud HABERT (Pays de la Loire), Ronan GUEGUIN / Marie LEDUC

 


Programme

Jeudi 29 mai

16h00 : Cérémonie d’ouverture
17h00 – 20h30 : 1/16èmes de finale Simple
20h00 – 22h00 : 1/8èmes de finales Mixte

Vendredi 30 mai

09h30 – 11h00 : 1/4 finales Mixte
10h30 – 17h30 : 1/8èmes de finales Simple
17h00 – 21h00 : 1/8èmes de finales Double

Samedi 31 mai

09h00 – 10h30 : 1/2 finales Mixte
09h30 – 13h00 : 1/4 finales Simple
13h00 – 16h00 : 1/4 finales Double
16h00 – 17h30 : 1/2 finales Simple
17h30 – 19h30 : 1/2 finales Double
20h30- 21h30 : FINALES MIXTE


Dimanche 1er juin

10h00 – 12h00 : FINALES SIMPLE
12h00 – 14h00 : FINALES DOUBLE