22
Lun, Oct
10 New Articles

Résultats du Championnat de France Jeunes

News France Jeunes

Le championnat de France Jeunes se déroulait à Dreux ce week-end.

Profitant d'une modification du système de qualification cette saison avec l'ajout d'une journée de qualification le jeudi, c'est une délégation de 51 bretons qui a pris part à la compétition.

Une douzaine de joueurs/paires ont réussi à intégrer le tableau principal après cette première journée et les bons résultats se sont pousuivis tout le week-end.

Les joueurs bretons se sont particulièrement distingués dans les tableaux benjamins avec pas moins de 6 podiums dont 2 titres. Baptiste Labarthe (FIB) remporte l'or en double homme avec Mattéo Justel (JA St Malo) et en mixte avec Herveline Crespel (FIB). Les 2 autres titres bretons sont ramenés par notre champion d'Europe junior Thom Gicquel (BC Guichen Bourg des Comptes) qui s'impose en double homme avec Samy Corvée (Cholet) et en double mixte avec Vimala Hériau (Racing Club de France).

Au total, nos joueurs sont montés 15 fois sur le podium.

Les champions de France :

  • Mattéo Justel (JA St Malo) et Baptiste Labarthe (FIB) en Double Homme benjamin
  • Herveline Crespel (FIB) et Baptiste Labarthe (FIB) en Double Mixte benjamin
  • Thom Gicquel (BC Guichen BdC) en Double Homme junior avec Samy Corvée (Cholet)
  • Thom Gicquel (BC Guichen BdC) en Double Mixte junior avec Vimala Hériau (Racing Club de France)

Les vice champions de France :

  • Baptiste Labarthe (FIB) en Simple Homme benjamin
  • Herveline Crespel (FIB) et Ninon Rétho (BC Guichen BdC) en Double Dame benjamin
  • Mattéo Justel (JA St Malo) et Ninon Rétho (BC Guichen BdC) en Double Mixte benjamin
  • Ainoa Desmons (BC Guichen BdC) en Double Mixte cadet avec Kenji Lovang (Oullins)

Les médaillés de Bronze :

  • Mattéo Justel (JA St Malo) en Simple Homme benjamin
  • Amaury Lièvre (AL Redon) en Simple Homme minime
  • Gwenael Dolou (Brest LMR) en Simple Dame minime
  • Aymeric Mispelaere (FIB) en Simple Homme cadet
  • Romane Cloteaux Foucault (FIB) en Simple dame cadet
  • Aymeric Mispelaere (FIB) en Double Homme cadet avec Vincent Ziegler (Mulhouse)
  • Marion Le Turdu (FIB) en Double Mixte junior avec Arnaud Merkle (Mulhouse)