26
Sam, Mai
9 New Articles

France Jeunes 2016 : 8 médailles décrochées

News France Jeunes

collectif breton france jeunes 2016

 

La Bretagne revient avec 8 médailles dont 4 en or et on félicite tout particulièrement Marion Le Turdu (FIB 35) qui réalise un magnifique triplé en s'imposant en simple, en mixte et en double dame associée à une autre bretonne: Marig Brouxel (BCG BDC 35). Félicitations également à Thom Gicquel (BCG BDC 35) qui gagne en mixte junior et s'incline en finale du double juniors sur le score de 23-21 au 3ième set.

Retrouvez les résultats complets ICI

Retrouvez toutes les photos du France sur le site officiel et sur la page Facebook FFBaD


Ci-dessous le détail des médailles bretonnes.

 

CHAMPIONS DE FRANCE

 

Simple Dame Cadette : Marion LE TURDU (FIB 35 St Grégoire)

Double Dame Cadette : Marig BROUXEL (BCG/BDC 35 Guichen) / Marion LE TURDU

Double Mixte Cadette : Marion LE TURDU / Arnaud MERKLE (Alsace)

Double Mixte Junior : Thom GICQUEL (BCG/BDC 35 Guichen) / Vimala HERIAU (Ile de France)

 

 

 

Médaillés d'argent

 

 

Double Homme Junior : Thom GICQUEL (BCG/BDC 35 Guichen) / Samy CORVEE (Pays de la Loire)

 

Médaillés de bronze

Double Mixte Minime : Gwenhaël DOLOU (BP 22 Plérin) / Grégoire DESCHAMP (Rhône-Alpes)

Double Dame Cadette : Ainoa DESMONS (BCG/BDC 35 Guichen) / Camille DARRAS (Nord Pas de Calais)

Double Dame Cadette : Romane CLOTEAUX-FOUCAULT (FIB 35 St Grégoire) / Camille BENETREAU (Aquitaine)

 

collectif breton

Benjamins
Herveline CRESPEL (FIB 35), Soane DESMONS (BCG/BDC 35), Malou LAMY
(BCG/BDC 35), Julie MEILLERAY (MBC 35), Tino DAOUDAL (UJAPBQ 29)
Mattéo JUSTEL (JASS 35)

 

Minimes
Justine COQUIO (ALBCB 22), Gwenhaël DOLOU (BP 22), Youna GODARD (BJB 35), Nicolas HOAREAU (USVB 35), Amaury LIEVRE (ALRB 35)

 

Cadets
Marig BROUXEL
(BCG/BDC 35), Romane CLOTEAUX-FOUCAULT (FIB 35), Ainoa DESMONS (BCG/BDC 35), Emma FLEURY (BCG/BDC 35), Manon LEGROS (BCPF 35)
Marion LE TURDU (FIB 35), Aymeric MISPELAERE (FIB 35)

Juniors
Méline METAIREAU
(BCG/BDC 35), Julie SULMONT (BCG/BDC 35), Baptiste AZAIS-DAVY (BCG/BDC 35), Thom GICQUEL (BCG/BDC 35), Tangi GOUEZ (LMR 29)

 

 

 

Merci aux coaches présents: Cyril BLANDEAU, Jérémy BLOUTIN, Marine DUREAULT, Arnaud ETIENNE, Erwin KEHLHOFFNER et Romain FLEPP.

Merci aux supporters et petite pensée à Thurian DESMOTS-CHACUN (BCK 29) qui aurait dû être du voyage mais son partenaire s'est blessé.