24
Dim, Jui
13 New Articles

Palmarès du Championnat de France Vétérans 2018

News Competitions

Le Championnat de France Vétérans s'est déroulé à Quimperlé ce weekend de Pentecôte.

 

Le Badminton Club Quimperlé accueillait le Championnat de France Vétérans. Pour cette édition 2018, un nouveau record a même été largement battu puisque plus de 940 joueurs ont tenté leur chance pour participer à cette évènement, preuve qu’il séduit de plus en plus de fervents de la discipline.

Au final, ce sont 787 joueurs qui étaient présents et répartis sur 23 terrains avec pour objectif de décrocher le titre de Champion de France dans leur catégorie d'âge respective. 

Après trois jours intenses et les 220 médailles remises aux compétiteurs, les 150 bénévoles du club et son président Jacky Hamoniaux peuvent désormais souffler après plus d'un an de préparation sur cet évènement. 

Cette édition 2018 restera dans les annales de la Fédération. Jamais une compétition fédérale n'avait attiré autant de joueurs, le club a offert un super accueil, l'organisation était au top, des bénévoles passionnés et souriants, un public venu en nombre durant ces 3 jours et des tribunes pleines à craquer dès le lundi matin pour les demi-finales et finales. 

Les compliments venant de toutes parts sont nombreux (joueurs, officiels techniques, institutionnels, élus de la Fédération). 

 

Un immense bravo à Quimperlé et ses bénévoles pour cette superbe organisation qui restera inoubliable !

 

Du côté des bretons, 117 joueurs étaient qualifiés, le palmarès est satisfaisant : 4 médailles d'or, 3 médailles d'argent et 9 médailles de bronze.

Mention spéciale à Sylviane LE PIMPEC (BCR 22 Rostrenen) qui réalise le doublé, elle est Championne de France en simple dame et double dame. Félicitations !!

 

Retrouvez les résultats détaillés de la compétition ici 

MEDAILLE D'OR

  • Double Mixte V1 : Romain FLEPP (BCGBDC 35 Guichen) / Céline HEUDE (Caen)
  • Simple Dame V3 : Sylviane LE PIMPEC (BCR 22 Rostrenen)
  • Double Dame V3 : Sylviane LE PIMPEC / Ruchi ANAND MONROCQ (Valence)
  • Double Homme V5 : Henri ALLOY (BP 22 Plérin) / Joël GODEFROY (Spay)

MEDAILLE D'ARGENT

  • Double Dame V1 : Anne-Gaëlle DEPAGNE (ALBCB 22 St Brieuc) / Perrine LEBUHANNIC (Issy les Moulineaux)
  • Double Mixte V3 : Sylviane LE PIMPEC / Eric SIECA (Ezanville)
  • Simple Dame V4 : Régine GLONDU (JASS 35 St Servan)

MEDAILLE DE BRONZE

  • Simple Dame V1 : Anne-Gaëlle DEPAGNE (ALBCB 22 St Brieuc)
  • Double Homme V1 : David PRIGENT et Tristan VOILLET (LMR 29 Brest)
  • Simple Homme V2 : Joël MEVEL (ALBCB 22 St Brieuc)
  • Double Homme V2 : Peter ARMSTEAD (FLSM 29 Brest) et Frédéric NOURRY (BCK 29 Quimperlé)
  • Double Dame V4 : Régine GLONDU / Isabelle MARRIE (Pornichet)
  • Double Homme V6 : Jacky LINDERER (JASS 35 St Servan) / Pierre PREMAT (Thonon les Bains)
  • Double Homme V6 : Michel PIOLOT(BP 22 Plérin) / Thierry MASSE (Blanquefort)
  • Double Mixte V6 : Jacky LINDERER / Dominique NICOLAS (Pornichet)
  • Simple Dame V7 : Perrine MEFFRE (BCK 29 Quimperlé)