15
Mer, Aoû
6 New Articles

Palmarès Championnat de Bretagne Vétérans 2018

News Competitions

Le Championnat de Bretagne Vétérans a dévoilé les nouveaux Champions Régionaux le weekend dernier...

Le club de Janzé accueillait la compétition ce weekend : 160 joueurs présents, 250 matchs au programme sur 2 jours et 18 titres régionaux en jeu. 
Fort de leur expérience en matière d’organisation de compétitions, le club local a accueilli une très belle édition 2018.

Vous pouvez retrouvez les photos sur le site du club de Janzé http://www.badjanze.fr/

 

PALMARES

Tableau SH V1
Vainqueur LE MILLIER Fabien - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC)
Finaliste LEFAUCONNIER Tanguy - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste PRODHOMME Romain - USL (Union Sportive De Laille)
Demi-finaliste BRIAND Sébastien - SJB (Saint Jacques Badminton)

Tableau SD V1-V2
Vainqueur LE PIMPEC Sylviane - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Deuxième BERTHO Soizic - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Troisème GLONDU Régine - JASS (Jeanne D'arc St Servan)


Tableau DH V1

Vainqueurs LE MILLIER Fabien - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )/PAUGAM Loïc - BCK (Badminton Club Kemperle)
Finalistes LEHOUX Romain - SJB (Saint Jacques Badminton)/BRIAND Sébastien - SJB (Saint Jacques Badminton)
Demi-finalistes LE FRANCOIS Julien - REC (REC Badminton)/AÏT MHAMED Rachid - REC (REC Badminton)
Demi-finalistes HELLEGOUARCH Fabrice - BCK (Badminton Club Kemperle)/SUAUDEAU Pierre - BCK (Badminton Club Kemperle)


Tableau DD V1-V2
Vainqueurs BERTHO Soizic - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)/LE PIMPEC Sylviane - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Finalistes GACHET Sophie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/BRIEND Typhaine - CJF (Cercle Jules Ferry)
Demi-finalistes LEFAUCONNIER Myriam - FIB (Flume Ille Badminton)/GLONDU Régine - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Demi-finalistes GAGNET Lydie - LPV (Les Plumes Volantes)/CHAUSSEE-DUBEILLON Carine - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)


Tableau Mx V1

Vainqueurs LE MILLIER Fabien - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )/LE PIMPEC Sylviane - BCR (Bad'Club de Rostrenen)
Finalistes BRIAND Sébastien - SJB (Saint Jacques Badminton)/GACHET Sophie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finalistes HERVE Gaêl - CJF (Cercle Jules Ferry)/BRIEND Typhaine - CJF (Cercle Jules Ferry)
Demi-finalistes PAUGAM Loïc - BCK (Badminton Club Kemperle)/PAUGAM Elodie - LFVK (Les Fous du Volant)


Tableau SH V2
Vainqueur ROUSSEAUX-MARSALEIX Loig - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)
Finaliste GIEU Vincent - USVB (Vitreenne Badminton)
Demi-finaliste TROPEE Jean-marc - BB (Badminton Balaze)
Demi-finaliste CHOPIN Pascal - ASN (Association Sportive Noyalaise Bad.)


Tableau DH V2
Vainqueurs ROUSSEAUX-MARSALEIX Loig - BCGBDC (B.club Guichen-Bourg des Comptes)/KERNEIS Olivier - AOB (Ass. Orgeroise)
Finalistes ROBERT Samuel - ASN (Association Sportive Noyalaise Bad.)/CHOPIN Pascal - ASN (Association Sportive Noyalaise Bad.)
Demi-finalistes LOCHIN Bruno - BB (Badminton Balaze)/TROPEE Jean-marc - BB (Badminton Balaze)
Demi-finalistes HOCHARD Samuel - MBC (Maure Badminton Club)/FEREY Laurent - JASS (Jeanne D'arc St Servan)


Tableau Mx V2

Vainqueurs TROPEE Jean-marc - BB (Badminton Balaze)/BERTRAND Emmanuelle - CJF (Cercle Jules Ferry)
Finalistes GIEU Vincent - USVB (Vitreenne Badminton)/CHAUSSEE-DUBEILLON Carine - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Demi-finalistes ROBERT Félix - OCM (Olympique Club Montalbanais)/EICHWALD Myriam - USGM (Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac)
Demi-finalistes EVEILLARD Sylvain - USGM (Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac)/PITTIOU Sabrina - USGM (Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac)


Tableau SH V3

Vainqueur LE CARDINAL Alain - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finaliste HUARD Thomas - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste QUELLIEN David - ALP (AL Ploemeur Badminton)
Demi-finaliste PINOT Laurent - CPB (Cercle Paul Bert Badminton)


Tableau SD V3-V4

Vainqueur DUREAULT Marine - SJB (Saint Jacques Badminton)
Deuxième LAUVERGNE Muriel - TRB (Tregor Badminton)
Troisème BARON Nathalie - BB (Badminton Balaze)


Tableau DH V3

Vainqueurs LE CARDINAL Alain - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/RIBEYROL Laurent - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finalistes QUELLIEN David - ALP (AL Ploemeur Badminton)/PAIMPARAY Christophe - TRB (Tregor Badminton)
Demi-finalistes HUARD Thomas - FIB (Flume Ille Badminton)/MAIZONNETTE Thierry - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)
Demi-finalistes MULLER Philippe - BCP (Badminton Club Paimpolais)/CADIC Yann - LSP (Les Sternes de Ploubaz)


Tableau DD V3-V4

Vainqueurs GUILLARD Armelle - USVB (Vitreenne Badminton)/BARON Nathalie - BB (Badminton Balaze)
Finalistes EICHWALD Myriam - USGM (Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac)/LE MARCHAND Céline - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton St Nolff)
Demi-finalistes RIVET Pascale - BG (Badminton Guidelois)/LE BLOUCH Françoise - ASPTTVB (ASPTT Vannes Badminton)
Demi-finalistes LIZIAR Oxana - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)/LE RAY Valérie - USLB (Us Liffreenne Badminton)


Tableau Mx V3

Vainqueurs PIOLOT Laurent - FIB (Flume Ille Badminton)/CHABERNAUD Corinne - FIB (Flume Ille Badminton)
Finalistes PAIMPARAY Christophe - TRB (Tregor Badminton)/LAUVERGNE Muriel - TRB (Tregor Badminton)
Demi-finalistes MARCHAND Fabrice - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)/HAMEL Nathalie - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Demi-finalistes RIBEYROL Laurent - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/DUREAULT Marine - SJB (Saint Jacques Badminton)


Tableau SH V4
Vainqueur GUILLARD Gilles - USVB (Vitreenne Badminton)
Finaliste WATTEBLED Frédéric - LMR (Les Manchots de la rade)
Demi-finaliste LE DEVENDEC Christophe - FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)
Demi-finaliste LE GUENNAN Jean-françois - CSB (Cs Betton Badminton)


Tableau DH V4
Vainqueurs MAIZIER Jean-louis - ALP (AL Ploemeur Badminton)/ECOBICHON Bruno - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Finalistes CHIVOT Jean-jacques - FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)/LE DEVENDEC Christophe - FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)
Demi-finalistes WATTEBLED Frédéric - LMR (Les Manchots de la rade)/NEVEU Bruno - LVE (Le Volant Enchanteur)
Demi-finalistes LE VERGER Jean-louis - BCPF (Bad Club du Pays de Fougeres)/LE GUENNAN Jean-françois - CSB (Cs Betton Badminton)


Tableau SH V5-V6
Vainqueur PIOLOT Michel - BP (Badminton Plerinais)
Finaliste LECLERCQ Jean paul - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Demi-finaliste LE GOUALLEC Jean-yves - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finaliste SZWEK Bernard - ALP (AL Ploemeur Badminton)


Tableau DH V5-V6

Vainqueurs PIOLOT Michel - BP (Badminton Plerinais)/LINDERER Jacky - JASS (Jeanne D'arc St Servan)
Deuxièmes DUSSAUD Alexandre - BCP (Badminton Club Paimpolais)/LEON Yvon - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Troisèmes KIRY Dominique - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff)/LE GOUALLEC Jean-yves - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)


Tableau Mx V4-V5-V6

Vainqueurs MAIZONNETTE Thierry - ACV (Ass. Des Castelbourgeois Volants)/PORTIER Catherine - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Finalistes ECOBICHON Bruno - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/TRUQUET Corinne - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)
Demi-finalistes LE DEVENDEC Christophe - FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)/BACHELARD Anne - FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)
Demi-finalistes MAIZIER Jean-louis - ALP (AL Ploemeur Badminton)/DENOUAL Chantal - ALP (AL Ploemeur Badminton)