19
Dim, Nov
8 New Articles

Championnat de France 2017 : 16 bretons en course !

News Competitions

Du 2 au 5 février, Amiens accueille au Coliseum le Championnat de France.

L’Amiens Université Club avait déjà organisé cette manifestation en 2011 et le Championnat d’Europe des Clubs en 2014. Les 200 meilleurs joueurs français seront présents avec l’objectif de décrocher le titre de Champion de France dans l’une des cinq disciplines.


Programme de la compétition
Jeudi 02 février de 10h à 21h : Qualifications
Vendredi 03 février de 10h à 20h - 1/16èmes et 1/8èmes de finale
Samedi 04 février de 10h00 à 20h00 - Quarts et Demi Finales
Dimanche 05 février de 11h à 15h – Finales

http://www.amiensbad2017.com/


Parmi les compétiteurs, 16 bretons sont qualifiés et tenteront de faire de belles performances lors de cette compétition.

Simple Homme
Martin BOIVEAU (BCR 22 Rostrenen)
Tangi GOUEZ (LMR 29 Brest)

Simple Dame
Romane CLOTEAUX FOUCAULT (FIB 35 St Grégoire)
Ainoa DESMONS (BCG/BDC 35 Guichen)
Emma FLEURY (BCG/BDC 35 Guichen)
Julie GRALL (BCR 22 Rostrenen)
Marion LE TURDU (FIB 35 St Grégoire)
Julie SULMONT (BCG/BDC 35 Guichen)

Double Homme
Ronan GUEGUIN / Thomas BAURES (BCG/BDC 35 Guichen / ASPTT 67 Strasbourg)
Thom GICQUEL / Jordan CORVEE (BCG/BDC 35 Guichen / UST 33 Talence)

Double Dame
Léa CLIN / Alice WATTEBLED (BCG/BDC 35 Guichen / LMR 29 Brest)
Marion LE TURDU / Marig BROUXEL (FIB 35 St Grégoire / BCGBDC 35 Guichen)
Julie SULMONT / Marine HADJAL (BCG/BDC 35 Guichen / EBC 95 Ermont)
Juliette WATTEBLED / Margaux JOVELIN (LMR 29 Brest / ACBB 92 Boulogne BIllancourt)
Méline METAIREAU / Cindy GUERIN (BCG/BDC 35 Guichen / BACO 69 Oullins)

Double Mixte
Thomas ROSZCZYPALA / Alice ARNOU (BCPF 35 Pays de Fougères / BACH 49 Chollet)
Juliette WATTEBLED / Thomas BLONDEAU (LMR 29 Brest / GSBA 59 Grande Synthe)
Thom GICQUEL / Delphine DELRUE (BCG/BDC 35 Guichen / USEE 95 Ezanville)

 

TIRAGE AU SORT DES TABLEAUX 

 

En Simple Homme
Tangi GOUEZ et Martin BOIVEAU passeront par les qualifications, ce dernier est tête de série ¾ des qualifications.


En Simple Dame
Ainoa DESMONS, Emma FLEURY et Julie SULMONT devront passer par les qualifications.

Duel breton au premier tour du tableau principal entre Julie GRALL et Romane CLOTEAUX FOUCAULT, la gagnante affrontera la joueuse originaire de Bretagne, Stéphane CLOAREC.
Marion LE TURDU devra se défaire d’une qualifiée avant de pouvoir affronter Juliane PIRON, tête de série ¾.

En Double Hommes
Dans le tableau principal, Ronan GUEGUIN, associé à Thomas BAURES, affrontera des qualifiés au 1er tour avant un quart de finale compliqué qui devrait les opposer aux têtes de série 1 Bastian KERSAUDY et Julien MAIO.

Thom GICQUEL et son partenaire Jordan CORVEE sont tête de série 2 et joueront également des qualifiés au premier tour avant un second tour qui pourrait les voir rencontrer leur ancien entraîneur au Pôle Espoir de Dinard Erwin KEHLHOFFNER associé à Svetoslav STOYANOV.

En Double Dames
Forte présence bretonne dans les qualifications avec 6 joueuses.

Léa CLIN et Alice WATTEBLED, Julie SULMONT associée à Marine HADJAL, Méline METAIREAU associée à Cindy GUERIN et la paire Marion LE TURDU / Marig BROUXEL devront donc remporter 2 matchs pour s’ouvrir les portes du tableau principal.

Dans le tableau principal, Juliette WATTEBLED et sa partenaire Margaux JOVELIN pourraient se voir opposées en ¼ de finale aux têtes de série 1 Emilie LEFEL et Anne TRAN.

En Double Mixte
Thomas ROSZCZYPALA avec Alice ARNOU et Juliette WATTEBLED avec Thomas BLONDEAU devront passer par les qualifications avant de pouvoir intégrer le tableau principal.

Thom GICQUEL et sa partenaire Delphine DELRUE sont tête de série ¾ du tableau principal et leurs récentes performances à l’international les placent comme une des paires à suivre dans ce tableau. Le tirage leur semble favorable avec des confrontations face à des qualifiés lors des deux premiers tours.

 

Chances de médailles des bretons licenciés dans d’autres ligues

Simple Homme
Thomas ROUXEL (Chambly) - tête de série 3/4
Erwin KEHLHOFFNER (Fos sur Mer) - tête de série 5/8

Simple Dame
Perrine LE BUHANIC (Issy les Moulineaux) – championne de France 2016
Stéphanie CLOAREC (Boulogne Billancourt) – tête de série 5/8

Double Homme
Bastien KERSAUDY (Chambly) / Julien MAIO (Maromme) – têtes de série n°1

Double Dame
Audrey FONTAINE (Issy les Moulineaux) / Laurraine BAUMANN (Chambly) – têtes de série n°3/4


Double Mixte
Audrey FONTAINE (Issy les Moulineaux) / Ronan LABAR (Aix en Provence)

 

Les Favoris

SIMPLE HOMME
Brice LEVERDEZ aura à coeur de prendre sa revanche après son élimination en ½ finale de la précédente édition par le futur vainqueur Lucas CORVEE. Thomas ROUXEL et Lucas CLAERBOUT sont les 2 autres valeurs sures du tableau mais attention aux jeunes qui progressent d’années en années.

SIMPLE DAME
Delphine LANSAC, blessée l’année dernière, est la grande favorite de cette édition avec déjà une victoire en Estonie pour lancer l’année 2017. Sashina VIGNES WARAN blessée lors de la finale la saison dernière n’est pas encore suffisamment remise et sera la grande absente. Dans le bas de tableau, Perrine LE BUHANIC n’est pas tête de série mais peut encore créer la surprise en faisant parler l’expérience face à la jeune génération.

DOUBLE HOMME
Les deux paires internationales auront la faveur des pronostics mais Bastian KERSAUDY / Julien MAIO et Thom GICQUEL / Jordan CORVEE devront se méfier de paires formées de joueurs expérimentés qui peuvent créer la surprise. En particulier Ronan LABAR associée à Mathieu LO YING PING suite à la blessure de Gaëtan MITTELHEISER et Erwin KELHLOFFNER / Svetoslav STOYANOV (champions de France 2008 et 2010).

DOUBLE DAME
Tableau ouvert avec des paires expérimentées et de jeunes paires en pleine progression. Les paires de l’équipe de France Emilie LEFEL / Anne TRAN, Lorraine BAUMANN / Audrey FONTAINE et Delphine DELRUE / Léa PALERMO sont les favorites mais ce tableau réserve souvent beaucoup de surprises.

DOUBLE MIXTE
Discipline où il y a la plus grosse densité à l’international, le tableau de mixte s’annonce très ouvert avec pas moins de 4 paires qui ont brillé à l’international récemment. Les expérimentés Ronan LABAR / Audrey FONTAINE et Bastian KERSAUDY / Léa PALERMO sont tête de série 1 et 2 mais les jeunes paires Thom GICQUEL / Delphine DELRUE et Jordan CORVEE / Anne TRAN ont prouvé sur les dernières compétitions internationales qu’ils n’avaient rien à envier à leurs ainés avec 2 titres sur les 2 derniers mois.

 

Pour ne rien manquer : retrouvez chaque jour les résumés de la compétition sur le site FFBaD

 

RESEAUX SOCIAUX

Les Championnats de France, comme si vous y étiez ! Suivez-nous sur nos différents réseaux sociaux et ne manquez rien de la compétition :
- Le compte Facebook : les résumés et les photos
- Le compte Twitter : la compétition en live (résultats, coulisses, vidéos...)
- Le compte Instagram : les coulisses et les bords des terrains. NOUVEAU, visionnez des contenus exclusifs grâce à l'Instagram live

Réagissez en direct avec le hashtag #Amiensbad2017

LES FINALES EN DIRECT

NOUVEAU ! Suivez les finales en direct sur Facebook dimanche à partir de 11h. Soyez au rendez-vous pour supporter vos joueurs préférés et mobilisez vos amis !

LE BADNET DE LA COMPETITION

Tous les résutats seront à retrouver sur le badnet de la compétition